Ihre Stimme für Qualität und Transparenz in Solingen

im Rat der Stadt Solingen:

 

Ulrich G. Müller,

Fraktionsvorsitzender

  • Stadtrat 
  • Haupt-  und Personalausschuss
  • Finanzausschuss
  • Sportausschuss
  • Regionalrat
  • Bergischer Rat
  • AR Wirtschaftsförderung
  • Gesellschafterversammlung WiFö
  • Gesellschafterversammlung der Solinger Bädergesellschaft
  • AR Altenzentren
  • UA Bürgerbeteilgung und Tranzparenz

 u.g.mueller@fdp-sg.de

Heinz-Eugen Bertenburg, stellv. Fraktionsvorsitzender

  • Stadtrat 
  • Ausschuss für Schule und Weiterbildung, Vorsitzender
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Zuwanderer- und Integrationsrat
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Wahlausschuss
  • Umlegungsausschuss
  • Gesellschafterversammlung Stadtwerke Solingen
  • Gesellschafterversammlung BSG
  • Zweckverband VHS
  • UA Aufgabenkritik

 h.e.bertenburg@fdp-sg.de

 

 

Gisela Adams

stellv. Fraktionsvorsitzende

  • Stadtrat
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Senioren, Wohnungswesen, Beschäftigungsförderung
  • Kommunale Gesundheitskonferenz
  • Unterausschuss Gender, Inklusion, demographischer Wandel
  • Gesellschafterversammlung Institut Galvano
  • Gesellschafterversammlung Wirtschaftsförderung

g.adams@fdp-sg.de


in den Bezirksvertretungen:

 

 Andreas Zelljahn,

Bezirksvertreter Gräfrath

  • Beteiligungsausschuss

a.zelljahn@fdp-sg.de

 

Heinz-Wilhelm Westring,

Bezirksvertreter Wald

  • Zentraler Betriebsausschuss
  • Fahrgastbeirat

s.westring@fdp-sg.de

 

Annemarie Born,

Bezirksvertreterin Mitte

  • Jugendhilfeausschuss

a.born@fdp-sg.de

 

Norbert Rilk,

Bezirksvertreter Ohligs, Merscheid, Aufderhöhe

  • Beirat Jobcenter

n.rilk@fdp-sg.de

 


Hans-Jürgen Melzener,

Bezirksvertreter Burg, Höhscheid

 

h.j.melzener@fdp-sg.de

 


in den Ausschüssen und Gremien des Rates:


Dieter Wagner,

  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt, Klimaschutz und Mobilität
  • Zentraler Betriebsausschuss

 

d.wagner@fdp-sg.de

Rainer Villwock,

  • Bergische Symphoniker Gesellschaftsversammlung,Aufsichtsrat
  • Zentrum für verfolgte Künste, Aufsichtsrat
  • Ausschuss für Kultur, Stadtmarketing, Tourismus
  • Kunstmuseum Solingen, Betriebsgesellschaft

r.villwock@fdp-sg.de

Horst Janke,

  • Jugendhilfeausschuss
  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt, Klimaschutz und Mobilität

h.janke@fdp-sg.de

Gerd Brems,

  • Städt. Altenzentren gGmbH Aufsichtsrat,
    Gesellschafterversammlung
  • Ausschuss für Soziales,Gesundheit, Senioren, Wohnungswesen, Beschäftigungsförderung
  • Sportausschuss
  • Behindertenbeirat

g.brems@fdp-sg.de


Antje Götze-Römer,

  • Ausschuss für Kultur, Stadtmarketing, Tourismus

a.goetze-roemer@fdp-sg.de

 

Wolfgang Schauf,

  • Ausschuss für Kultur, Stadtmarketing, Tourismus
  • Gewässerschaukommission
  • Kunstmuseum Solingen Betriebsgesellschaft

w.schauf@fdp-sg.de

 

Dr. Esther Heidbüchel,

  • Beirat Agenda
  • UA Gender, Inklusion, demografische Entwicklung

e.heidbuechel@fdp-sg.de

 

Jan Schlebusch,

  • Beteiligungsausschuss

j.schlebusch@fdp-sg.de


Jörg Gebel,

  • Ausschuss Schule und Weiterbildung

j.gebel@fdp-sg.de

Dr. Robert Weindl,

  • Klinikum Solingen, Aufsichtsrat, Gesellschafterversammlung
  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt, Klimaschtuz und Mobilität
  • Polizeibeirat

r.weindl@fdp-sg.de

Frank Kotthaus,

  • Gründer- und Technologiezentrum Gesellschaftsversammlung und Beirat

f.kotthaus@fdp-sg.de

Hans-Heinrich Dehl,

  • Städt. Altenzentren gGmbH, Aufsichtsrat und Gesellschafterversammlung
  • Stadtwerke Solingen Gesellschafterversammlung

h.dehl@fdp-sg.de


Carsten Raupach,

  • Beteiligungsausschuss

c.raupach@fdp-sg.de

Jan Klein,

  • Jugendhilfeausschuss

j.klein@fdp-sg.de

Raoul Brattig,

  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt, Klimaschutz und Mobilität

r.brattig@fdp-sg.de

Gerd Bahnsen,

  • Fahrgastbeirat
  • Seniorenbeirat

g.bahnsen@fdp-sg.de


Gabriele Reimers,

  • Kuratorium
    "Schärfste Klinge"

g.reimers@fdp-sg.de

Heinrich Apfelstedt,

  • Gesellschafterversammlung
    Klinikum Solingen GmbH

h.apfelstedt@fdp-sg.de

Klaus Striepen,

  • Zentraler Betriebsausschuss

k.striepen@fdp-sg.de

Ute Klein,

  • Musikschule
    Gesellschafterversammlung

u.klein@fdp-sg.de



Richarda Müller-Nimbach,

  • Geschwister Niehoff
    Stiftung

r.mueller-nimbach@fdp-sg.de

Horst Klein

  • Zentraler Betriebsausschuss

h.klein@fdp-sg.de